14.03.2018

13 марта 2018 года на базе МБОУ «СОШ № 102» в рамках плана мероприятий на 2017 - 2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года прошло семинар-совещание «Организация работы по профилактике девиантного поведения детей и подростков в образовательных организациях» (далее – Семинар). Организаторами семинара выступило Управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж совместно с АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки» при участии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава РФ и Воронежского института МВД России.

На Семинаре рассматривались следующие вопросы:

1. Суицидальные риски детей и подростков: стратегии помощи и профилактики.

2. Употребление ПАВ: признаки, тактика действий педагога.

3. Интернет-безопасность подростка в современном мире.

В ходе Семинара работали тематические площадки:

- для медиаторов: «Роль школьной медиации в процессе социализации учащихся в рамках образовательного пространства»;

- для педагогов-психологов: «Профилактика девиантного поведения обучающихся в условиях социально-психологического сопровождения»;

- для заместителей директора по воспитательной работе: «Алгоритм действий представителей образовательных организаций при совершении административных правонарушений несовершеннолетними».

В работе Семинара приняли участие заместители директора по воспитательной работе, педагоги-психологи и медиаторы общеобразовательных организаций г.о.г. Воронеж (более 250 человек).